Los 312

Longquan-Platte mit Dekor einer großen Lotusblüte neben Rankwerk im Spiegel in eine feine Ormolu-Montierung gefasst

Schätzpreis:

15.000 € - 25.000 €

Zuschlagspreis:

China, das Porzellan, Yuan-/ frühe Ming-Dynastie, die Montierung deutsch oder französisch, 18. Jh.
D. 43,8 cm/ H. 15,5 cm
Aus altem bayerischen Adelsbesitz vom jetzigen Besitzer erworben
Die Vorliebe für Seladon-Porzellan mit Ormolu-Montierung scheint in Paris in den 1750er Jahren auf dem Höhepunkt gewesen zu sein. Lazare Duvaux beispielsweise verzeichnet in seinem Livre-Journal zahlreiche Käufe solcher Porzellane durch führende Sammler; zu seinen reichsten Kunden gehörte der Marquis de Voyer d'Argenson, der, wie Courajod berichtet, "achetait surtout chez Duvaux de la porcelaine Céladon garnie de pieds & de montures de bronze doré. Darüber hinaus beauftragte er Duvaux, als Besitzer von ausgewählten Stücken, diese zu montieren. Celui-ci le mit en rapport avec le célèbre modeleur Duplessis...' (Livre-Journal de Lazare Duvaux, 2 vols. ed. L. Courajod, Paris, 1873, S. XXXIII). D'Argensons teuerster Kauf dieser Art wird im September 1750 verzeichnet (Nr. 601): "Deux gros vases de porcelaine Céladon, montés par Duplessis en bronze doré d'ormolu 3000 l. Die Beschreibungen sind alle viel zu kurz, um eine eindeutige Identifizierung zu ermöglichen, aber sicherlich wird dieser Kauf von montiertem Seladon im Wert nur von dem des berühmten Sammlers Gaignat übertroffen, der am 16. März 1754 "Deux urnes de porcelaine céladon, couvertes, montées en bronze dori d'or moulu par Duplessis, 2920 l." kaufte. Gaignats Sammlung wurde nach seinem Tod im Jahr 1768 verkauft, und der von Poirier verfasste Katalog enthielt zwölf montierte Stücke aus Seladon - Etwas verformt, am Rand kleine Restaurierung in Goldlack